Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
В России хотят провести эксперимент по маркировке безалкогольных напитков

     Минпромторг предложил с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года провести в России эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе минеральной и газированной воды, фруктовых и овощных соков. Такой проект постановления размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
     
     В соответствии с условиями проведения эксперимента маркировке будут подлежать сладкие газированные напитки и минеральная вода, соевые напитки, напитки, произведенные на основе орехов, злаков или семян, квас, растворимые напитки, фруктовые и овощные соки, а также фруктовые и ягодные компоты и морсы.
     
     Документ предусматривает, что эксперимент, помимо Минпромторга, будет проведен при участии Минсельхоза, Минприроды, Минцифры, Минэкономразвития, федеральных налоговой, таможенной служб, Роспотребнадзора, Росаккредитации и ФСБ.
     
     Проект предусматривает, что участники оборота безалкогольных напитков, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе. Для этого им необходимо будет подать соответствующую заявку.
     
     Согласно положению о проведении эксперимента, он проводится, в частности, с целью апробации полноты и достаточности механизмов маркировки безалкогольных напитков для противодействия их незаконному ввозу, производству и обороту, в том числе появления контрафакта, а также для повышения собираемости налогов и таможенных платежей.
     
     Также его планируется провести в целях согласования с производителями, импортерами, магазинами и организациями общепита состава сведений о безалкогольном напитке, позволяющего однозначно его идентифицировать; наполнения информационной системы, используемой в ходе эксперимента, сведениями о товаре; определения параметров производства и оборота продукции, необходимых для подтверждения корректного начисления акциза по отдельным видам безалкогольных напитков.
     
     Предполагается, что оценка результатов эксперимента, как и представление соответствующего доклада о них в Правительство, будут проведены до 15 января следующего года.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/social/v-rossii-khotyat-provesti-eksperiment-po-markirovke-bezalkogolnykh-napitkov.html