Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
В Госдуму внесён законопроект, уточняющий особенности классификации ОПО и разработки деклараций промышленной безопасности

     Законопроектом N 247037-8 предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
     
     Как отмечено в пояснительной записке, целью законопроекта является уточнение обязательных требований в области промышленной безопасности, предъявляемых к классификации ОПО и напрямую не связанных с обеспечением безопасности, но оказывающих влияние на сроки промышленного строительства.
     
     В соответствии с примечанием 3 приложения 2 к Закону N 116-ФЗ в случае, если расстояние между ОПО составляет менее чем 500 метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, необходимо учитывать суммарное количество опасных веществ одного вида.
     
     Данное обязательное требование направлено на исключение рисков каскадного развития аварий ("эффект домино") на ОПО.
     
     Законопроект, принимая во внимание различные физико-химические свойства веществ, в том числе в зависимости от их агрегатного состояния, состояния окружающей среды и др., предусматривает установление случая, при котором допускается не применять суммацию опасных веществ, - расположение ОПО за пределами вероятной зоны действия поражающих факторов аварий на каждом из таких объектов в соответствии со сведениями, содержащимися в их декларациях промышленной безопасности.
     
     Кроме того, законопроектом закрепляется возможность разработки декларации промышленной безопасности по инициативе организации, эксплуатирующей ОПО, не подлежащий обязательному декларированию.
     
     Напомним, что пунктом 2 статьи 14 Закона N 116-ФЗ установлена обязательность разработки деклараций промышленной безопасности ОПО I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к Закону N 116-ФЗ (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).