Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
ЮФУ при поддержке Ростеха создаст компонентную базу по разработке БПЛА

     Южный федеральный университет (входит в СоюзМаш России) при поддержке Ростеха намерен до 2026 года создать специальную электронную компонентную базу по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на площадке передовой инженерной школы университета в Таганроге.
     
     Работы ведутся на базе передовой инженерной школы ЮФУ, созданной в 2022 году в партнерстве с организациями Ростеха - Объединенной приборостроительной корпорацией, концерном "Радиоэлектронные технологии" и компанией "Элемент" (совместное предприятие Корпорации и АФК "Система"). Проект предусматривает совместное решение научно-технических задач и подготовку современных кадров для предприятий радиоэлектронного комплекса Ростеха.
     
     "К 2026 году мы хотим поставить большую задачу, которая объединит технологов и конструкторов в области БПЛА группового управления, - создание специальной электронной компонентной базы, что важно; сырья для ее производства (это сегодня актуальная задача) и систем передачи сигналов различного назначения, чтобы можно было использовать это и в военном деле, и гражданском применении", - рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.
     
     Ректор отметила, что одной из основных научно-технических задач передовой инженерной школы ЮФУ является создание автономных и групповых беспилотных летательных аппаратов, так называемых робототехнических комплексов различного базирования, в том числе в составе групп.
     
     "Мы не занимаемся созданием самих беспилотных аппаратов, мы занимаемся именно интеллектуальными системами управления, что требует от нас применения самых современных методов и технологий в области искусственного интеллекта", - добавила Инна Шевченко.
     
     В рамках совместной работы Ростех и вуз создают систему опережающей подготовки инженерных кадров. На это, в частности, нацелена программа "Код Ростеха", запущенная Корпорацией в 2023 году.
     
     "Программа "Код Ростеха" разработана для обеспечения организаций Ростеха инженерными и ИТ-кадрами, способными создавать новые технологические решения и оборудование, в том числе в таких междисциплинарных областях, как роботехника, геоинформационные технологии, языки программирования, 3D-моделирование, ИТ-архитектура, ИТ-безопасность и другие. Наша инициатива более чем своевременна, она направлена на повышение качества подготовки кадров для радиоэлектронного комплекса для реализации актуальных научно-технических задач", - заявил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.
     
     90% реализуемых на площадке передовой инженерной школы проектов - проекты специального и двойного назначения.
     
     
     Источник:
     https://soyuzmash.ru/