Профессиональные справочные системы для специалистов
29.03.2023
Состоялось очередное заседание секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета Ростехнадзора

     Очередное заседание секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета Ростехнадзора состоялось в режиме ВКС. В мероприятии приняли участие более 60 специалистов из ведущих эксплуатирующих, научных, проектных и экспертных организаций.
     
     Открывая заседание, учёный секретарь секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса НТС Елена Невская проинформировала новых участников о направлениях работы, плане докладов на 2023 год, персональном составе секции. Документы опубликованы на официальном сайте Ростехнадзора в соответствующем разделе НТС.
     
     Со вступительным словом к участникам обратился председатель секции, заместитель руководителя Ростехнадзора Вадим Сергеев, который обозначил необходимость обсуждения наравне с ранее заявленными докладами вопросов регистрации ОПО и получения лицензии на эксплуатацию ОПО до ввода их в эксплуатацию.
     
     Начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Юрий Нестеров озвучил динамику аварийности и травматизма на объектах нефтегазового комплекса в 2022 году, а также необходимые меры по их профилактике и предотвращению.
     
     Доклад генерального директора ООО "НПК Изотермик" Хануха Ханухова по проекту ФНП "Правила промышленной безопасности наземных вертикальных стальных цилиндрических изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов" вызвал живую дискуссию среди участников. Специалистами Управления общепромышленного надзора, ПАО "Газпром", а также ЗАО НТЦ ПБ и АНО АИПР были высказаны замечания в адрес проекта. Юрий Нестеров предложил объединить усилия и откорректировать проект ФНП в соответствии с замечаниями.
     
     Заместитель директора по техническому развитию ПАО "Трубная металлургическая компания" Вячеслав Колесников рассказал о возможности применения резьбовых соединений на промысловых трубопроводах. Участники заседания с интересом отнеслись к представленной теме, однако отметили ограниченность области применения таких соединений, тем самым объясняя невозможность исключения п.78 ФНП "Правила в нефтяной и газовой промышленности". Об исключении данного пункта из ФНП Вячеслав Колесников упоминал в своем докладе. В качестве решения было предложено заинтересованным организациям использовать инструмент обоснования безопасности при применении резьбовых соединений на участке промыслового трубопровода.
     
     В завершение заседания Вадим Сергеев и Юрий Нестеров озвучили предложения по изменению схемы регистрации и лицензирования ОПО. Для решения данного вопроса участникам заседания было предложено в недельный срок направить в секретариат секции свои предложения для выработки решения по его реализации.
     

     
     Источник:
     https://www.gosnadzor.ru/news/64/5126/