Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2021
Сенатор предложил ускорить создание ведомства по регулированию табачного рынка

     Проект закона о создании единого регулятора табачной отрасли нуждается в скорейшем принятии. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын на пленарном заседании 1 декабря.
     
     Табачная отрасль в России приносит значимую часть бюджетных поступлений, однако в течение длительного времени испытывает негативное давление ряда факторов, сказал сенатор.
     
     "За 2020 год общий объем поступлений акцизов на табачную и никотиносодержащую продукцию составил более 1,2 триллиона рублей", - отметил Синицын.
     
     При этом, по данным Минпромторга, доля нелегальной продукции составляет более 11 процентов. По оценкам независимых экспертов, она может доходить до 20 процентов.
     
     "Главным негативным фактором является то, что ставки акцизов на табачную продукцию внутри России стабильно растут. На 2021 год ставка акцизов выросла на 20 процентов - это создает большой разрыв со ставками акцизов в странах ЕАЭС и стимулирует нелегальный ввоз и распространение контрафактной продукции, в основном с территории Белоруссии", - подчеркнул сенатор.
     
     Процесс гармонизации ставок акцизов со сторонами ЕАЭС движется, но медленно, констатировал парламентарий.
     
     Участники круглого стола в Совфеде по обсуждаемой теме отмечали, что включение табачной и никотиносодержащей продукции в перечень стратегически важных товаров и ресурсов позволило бы решить эту проблему уже сейчас, добавил Синицын. Сегодня регулирование отрасли отнесено к компетенции различных органов власти, обратил внимание он.
     
     "В Совете Федерации мы неоднократно обсуждали возможность создания единого регулятора табачной отрасли. Минфин разработал соответствующий проект закона. В качестве модели регулирования предлагается взять аналогичную той, что используется для рынка алкогольной продукции", - объяснил сенатор. Этот закон нуждается в скорейшем принятии, заключил он.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/