Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2023
Селекционеры и семеноводы ЕАЭС объединяют усилия по созданию евразийского гибрида сахарной свеклы

     Соглашение о взаимодействии между селекционерами и семеноводами гибридов сахарной свеклы стран ЕАЭС и Евразийской сахарной ассоциации подписано в рамках конференции "Рынок сахара стран СНГ. Стабильное обеспечение и новые вызовы".
     
     Стороны планируют осуществлять сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая разработку и реализацию программ развития селекции и семеноводства сахарной свеклы, в том числе в сфере развития науки и техники для получения конкурентоспособных гибридов сахарной свеклы и производства семенного материала. Также в центре внимания селекционеров и семеноводов будут борьба с контрафактной и некачественной семенной продукцией, развитие международного сотрудничества и обмен опытом, нормотворческая и правовая деятельность.
     
     Выступая на форуме, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян рассказал участникам конференции о совместной работе ЕЭК и стран ЕАЭС по разработке и реализации государствами Союза унифицированных требований в сфере испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений, а также взаимному признанию документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян.
     
     "Только тесное взаимодействие бизнеса и науки наших стран при координации Комиссии позволит идентифицировать направления для возможного кооперационного сотрудничества в аграрном секторе", - подчеркнул Армен Арутюнян.
     
     Представитель Комиссии отметил положительную динамику развития АПК Союза, высокий уровень самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией. За период с 2015 г. по 2022 г. прирост продукции сельского хозяйства в целом по Союзу составил 25,8%. Наибольший рост отмечен в Казахстане - 31,1% и России - 27,4%. Показатели торговли также имели положительную динамику. В 2021 году, по сравнению с 2015 годом, взаимные поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия увеличились в 1,7 раза (до 11,9 млрд долл.), экспорт - более чем в 2 раза (до 35,7 млрд долл.).
     
     "Такие результаты способствовали повышению уровня обеспеченности Союза основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Согласно совместным балансам спроса и предложения государств-членов, в 2022 году этот показатель составил 92,6%", - заключил директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян.
     
     Справка
     

     Конференция "Рынок сахара стран СНГ" проводится Евразийской сахарной ассоциацией совместно с Международной организацией по сахару на ежегодной основе. Участниками форума традиционно выступают производители сельскохозяйственной продукции, ведущие компании по производству и продаже сахара, зерновых, побочной продукции - жома и мелассы, представители банковского и финансового секторов, а также транспортные и логистические компании.
     
     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/