Профессиональные справочные системы для специалистов
18.03.2022
Перенесен отбор проектов генерации на возобновляемых источниках энергии

     Отбор проектов генерации на возобновляемых источниках энергии в этом году может состояться до 1 декабря, изначально его предполагалось провести в мае-июне. Соответствующий срок прописан в постановлении правительства от 10.03.2022 N 338.

     При этом окончание срока подачи заявок не может быть позднее 10 ноября. Дату начала подачи заявок объявят не ранее 17 октября.
     
     Ассоциация "НП "Совет рынка" ранее анонсировала проведение отбора объектов возобновляемой энергетики в этом году с 24 мая по 9 июня. Но в дальнейшем российские инвесторы в возобновляемую энергетику обратились к вице-премьеру Александру Новаку с просьбой перенести отбор на полгода, а также продлить срок нештрафуемого опоздания со вводами и пересмотреть ряд параметров программы поддержки отрасли.
     
     В обращении Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) речь шла о том, чтобы дать инвесторам возможность без штрафов опоздать с вводом объектов, запланированных на 2022-2027 гг. на срок "не менее двух лет" без уменьшения срока договора (от этого зависит срок получения доходности по договорам о предоставлении мощности). Среди других необходимых мер - компенсация "колебаний курса рубля до окончания инвестфазы проектов" и учет изменений стоимости заемного финансирования - в том числе для действующих объектов ВИЭ.
     
     "В текущей ситуации изоляции национальной экономики с цепочкой поставок оборудования и компонентов для строительства и эксплуатации объектов ВИЭ-генерации могут быть серьезные проблемы", - отвечал директор ассоциации Алексей Жихарев на вопрос "Интерфакса", какие риски видит Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) относительно поставок оборудования для сектора (его комментарий передала пресс-служба ассоциации). Жихарев пояснил, что, несмотря на значительную степень локализации, "зависимость от импорта все ещё высока".
     
     По его словам, негативными в текущей ситуации для отрасли будут обязательства по экспорту, прописанные в текущей программе поддержки. Они "становятся невыполнимыми при сегодняшнем санкционном давлении". "В целях адаптации к новым реалиям пересмотр ряда параметров программы поддержки просто необходим", - заключил директор ассоциации.
     
     Российские инвесторы в секторе возобновляемой энергетики уже столкнулись с угрозой лишения иностранного оборудования. Так, о приостановке проектов в России объявила датская Vestas, которая является технологическим партнером "Фортума" по проектам его ветропарков. Как сообщала датская газета Ekstra Bladet, которой Vestas предоставил комментарий по этой теме, речь может идти о четырех ВЭС "Фортума", ввод которых был запланирован на конец этого года.
     

     
     Источник:
     http://www.finmarket.ru