Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2022
Отходы и лом драгметаллов будут ввозить в ЕАЭС беспошлинно до конца 2025 года

     Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила сроки применения нулевых ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отходов и лома драгоценных металлов до 31 декабря 2025 года.

     "Это позволит увеличить загрузку производственных мощностей и объемы переработки вторичного сырья с содержанием драгоценных металлов аффинажными предприятиями государств Евразийского экономического союза", - отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

     Он подчеркнул, что подготовка предложений о снижении ставок на отходы и лом драгметаллов предусмотрена планом мероприятий по продвижению ювелирной продукции стран ЕАЭС на рынки третьих стран, утвержденным Евразийским межправительственным советом.
     
     Принятое решение будет способствовать повышению конкурентоспособности союзного производства.

     Справка

     В соответствии с решениями Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 года N 32, от 1 ноября 2016 года N 128 и от 17 сентября 2019 года N 162 ставки ввозных таможенных пошлин в размере 0% от таможенной стоимости применяются в отношении рассматриваемых товаров с июня 2015 года до конца декабря 2022 года.
      
     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/