Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2023
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 1 марта 2023 года N 116-ст утвержден ГОСТ Р 58651.9-2023 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Схемы электрических соединений электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики".

     
     Стандарт устанавливает состав профиля информационной модели в части схем электрических соединений электроэнергетических систем (далее - энергосистема) и объектов электроэнергетики для обеспечения однозначной интерпретации передаваемых и получаемых данных всеми участниками информационного обмена в электроэнергетике. Требования стандарта распространяются на участвующие в автоматизированном информационном обмене информационные системы, применяемые органами государственной власти Российской Федерации, осуществляющими государственное регулирование и контроль в электроэнергетике, субъектами электроэнергетики, потребителями электрической энергии, проектными и научными организациями. Стандарт не предъявляет требования к условным графическим обозначениям и к соответствию цветового исполнения классов напряжения схем электрических соединений энергосистем и объектов электроэнергетики.
     
     ГОСТ Р 58651.9-2023 введен в действие на территории РФ с 1 апреля 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 14 марта 2023 года N 126-ст утвержден ГОСТ Р 58651.7-2023 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Профиль информационной модели неоперативной технологической информации".
     
     Стандарт устанавливает состав профиля информационной модели неоперативной технологической информации для обеспечения однозначной интерпретации передаваемых и получаемых данных всеми участниками информационного обмена в электроэнергетике. Профиль информационной модели неоперативной технологической информации включает описание данных осциллограмм аварийных событий, полученных от микропроцессорных устройств и комплексов релейной защиты и автоматики, систем возбуждения генераторов или синхронных компенсаторов с использованием в них функции регистрации аварийных событий, файлов параметрирования, журналов событий микропроцессорных устройств и комплексов релейной защиты и автоматики, отчетов об аварийных событиях, файлов результатов определения мест повреждения на линиях электропередачи, включая связи с оборудованием, представленным в информационной модели электроэнергетики. Требования стандарта распространяются на участвующие в автоматизированном информационном обмене органы государственной власти Российской Федерации, осуществляющие государственное регулирование и контроль в электроэнергетике, субъекты электроэнергетики, потребителей электрической энергии. Объем и состав неоперативной технологической информации, подлежащей обмену, определяются в соответствии с нормативными правовыми актами и условиями двухсторонних соглашений между участниками обмена и стандартом не регламентируются.
     
     ГОСТ Р 58651.7-2023 введен в действие на территории РФ с 1 апреля 2023 года.