Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2021
Нормативы потребления коммунальных ресурсов хотят рассчитывать по-новому

     Минстрой намерен изменить правила расчёта нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов для общего имущества в многоквартирном доме, чтобы в том числе побудить собственников устанавливать приборы учёта. Об этом заявила замдиректора департамента развития ЖКХ Минстроя Олеся Лещенко, пишет ТАСС. 

     Норматив потребления коммунальных услуг - это месячный (среднемесячный) показатель потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой энергии) потребителем. Они применяются при отсутствии счётчиков и предназначены для определения размера платы за ЖКУ. При определении нормативов учитываются конструктивные и технические параметры дома, например, в отношении холодного и горячего водоснабжения: этажность, износ оборудования.
     
     "Важный проект для отрасли, граждан и органов власти - большие изменения в 306-е постановление, которое у нас устанавливает порядок расчёта и утверждения нормативов потребления коммунальных услуг и коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества. Задача, которую нам поставило Правительство, - сделать так, чтобы нормативы потребления были приближены к факту", - сказала Лещенко на сессии Национального жилищного конгресса.

     Минстрой ожидает, что постановление примут до конца года. По прогнозам ведомства, за следующий год регионы подготовятся к новой системе, которая начнёт работать с 1 января 2023 года.

     По словам Лещенко, проект позволит чаще использовать аналоговый метод при установлении нормативов на содержание общего имущества. "На наш взгляд, это будет мотивировать собственников к учёту, установке приборов и энергосбережению", - уточнила она. 

     
     Источник:
     http://www.pnp.ru