Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2022
ВНИИФТРИ разрабатывает новые методики контроля облученности пищевых продуктов

     Специалисты ФГУП "ВНИИФТРИ" завершили первый этап разработки новых методик выявления факта обработки пищевых продуктов ионизирующим излучением (ИИ) и контроля дозы ИИ, использующегося для обработки. Новые методики позволят получить достоверную информацию о радиационной обработке продуктов - факт облучения, определение дозы и времени, прошедшего с момента облучения, и избежать недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на организм человека. Разработки основаны на применении спектрометров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР-спектрометров) - приборов, которые позволяют определять количество парамагнитных центров (ПЦ) в твердых частях пищевых продуктов. Интенсивность полученного сигнала возрастает с ростом концентрации ПЦ, а значит, и примененной дозы облучения.
     
     "Радиационная обработка продуктов широко применяется в пищевой промышленности - она позволяет увеличить срок годности продукции, улучшить характеристики ее безопасности и качества. Однако несовершенство методического и метрологического обеспечения в этой области и радиофобия населения привели к тому, что производители не всегда маркируют обработанные продукты должным образом. Ученые ВНИИФТРИ, совместно со специалистами Роспотребнадзора, провели исследования эффективности метода ЭПР-спектрометрии для определения факта и объема облучения пищевой продукции и разработали новые методики контроля такой обработки для ряда пищевых продуктов", - отметил начальник научно-исследовательского отделения акустооптических измерений (НИО-9) ФГУП "ВНИИФТРИ" Алексей Апрелев.
     
     Предложенные специалистами института методики на основе метода ЭПР-спектрометрии позволят выявлять в обороте пищевую продукцию, обработка которой ИИ запрещена, и (или) продукции, прошедшей обработку ИИ, но не имеющей информации об обработке на этикетке или в наименовании. Данные методики подходят в первую очередь для продуктов, содержащих костную ткань, целлюлозу и кристаллический сахар, так как известно, что при облучении ИИ в данных веществах образуются относительно стабильные свободные радикалы, которые выявляются методом ЭПР-спектрометрии.
     
     При этом с помощью ЭПР-спектров возможно определение дозы, которой проводилось облучение продукта в интервале 1-50 кГр при следующих условиях: известна дата обработки, применяемый спектрометр ЭПР прослеживается к Государственному первичному эталону единицы количества парамагнитных центров (ГЭТ 83-2017), исследованы параметры релаксации свободных радикалов в продукте после облучения.
     

     На данный момент во ВНИИФТРИ отработана методика тестирования мяса крупного рогатого скота и птицы, содержащих костную ткань.
     
     Перспективным направлением исследований является изучение применимости метода ЭПР для контроля облучения сухофруктов, орехов и других продуктов длительного хранения.
     
     
     Источник:
     https://www.vniiftri.ru/