Профессиональные справочные системы для специалистов
27.06.2022
Внесены изменения во временный порядок осуществления аккредитации

    Постановлением Правительства РФ от 22.06.2022 N 1118 вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 в части особенностей осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации.

     В постановлении о внесении изменений детализирована процедура расширения области аккредитации, а также продлевается до 1 марта 2023 г. возможность заключать договор с экспертной организацией на бумажном носителе.

     ВАЖНО! До 1 марта 2023 г. область аккредитации с использованием Конфигуратора областей аккредитации для подачи заявления формируют в обязательном порядке органы по сертификации продукции, органы по сертификации услуг, процессов и испытательной лаборатории (центра).

     Изменения процедуры расширения области аккредитации

     ВАЖНО! Данные изменения не касаются процедуры подтверждения компетентности с расширением области аккредитации.

     До 1 сентября 2023 года лицо, аккредитованное в национальной системе аккредитации при необходимости расширения области аккредитации вправе подать заявление об ускоренном прохождении процедуры РОА.
     
     К заявлению о расширении ОА прилагаются:
     
     а) заявляемая область аккредитации;

     б) анкета самообследования заявителя (аккредитованного лица);

     в) копии документов, а также сведения, подтверждающие соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации;

     г) документы СМК, подтверждающие внедрение методик, заявленных в расширяемой области аккредитации и выполнение п.7.2 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 о верификации и валидации применяемых методик.
     
     Росаккредитация обеспечивает рассмотрение заявления о расширении ОА и прилагаемых к нему документов в течение 2 рабочих дней со дня поступления.

     По результатам проверки заявления в течение двух рабочих дней осуществляется отбор эксперта по аккредитации и по результатам отбора в Росаккредитацию направляются предложения для формирования и утверждения состава экспертной группы.
     
     Отбор эксперта осуществляется из числа экспертов Федерального автономного учреждения "Национальный институт аккредитации", для которых учреждение является основным местом работы, область аттестации которых полностью или частично совпадает с область аккредитации, указанной в заявлении о РОА.

     Если таких экспертов найти не удается, отбираются эксперты, имеющие общую область аттестации в области аккредитации испытательных лабораторий, предусмотренную перечнем областей аттестации с обязательным привлечением технического эксперта, область специализации которого полностью или частично совпадет с областью аккредитации, указанной в заявлении о РОА.
     

     ВАЖНО! Методика отбора эксперта по аккредитации в период действия временных мер не применяется
     
     Аккредитованное лицо в течение 3 рабочих дней со дня утверждения состава рабочей группы должно заключить договор с экспертной организацией, в случае нарушения срока Росаккредитация отказывает в расширении области аккредитации.
     
     Процедура расширения области аккредитации проводится в форме документарной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации.
     
     Экспертиза заявления о расширении области аккредитации и представленных к нему сведений проводится в течение 3 рабочих дней со дня заключения договора с экспертной организацией.
     
     ВАЖНО! Если в течение первого года со дня аккредитации или с момента предыдущего ПК аккредитация была приостановлена, либо при прохождении ПК было выявлено несоответствие, процедура расширения области аккредитации проводится документарная и выездная оценка соответствия аккредитованного лица.
     
     Выездная оценка проводится по ВКС в течение 3 рабочих дней со дня рассмотрения Росаккредитацией экспертного заключения.