Профессиональные справочные системы для специалистов
25.01.2022
В систему Техэксперт добавлены стандарты СНК ОПО РОНКТД

     Пользователям системы Техэксперт доступен ряд стандартов Системы неразрушающего контроля на опасных производственных объектах Российского общества по неразрушающему котролю и технической диагностике (СНК ОПО РОНКТД).     
     
     Система неразрушающего контроля Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике на опасных производственных объектах - это комплекс организационно-технических требований и правил, реализуемых для подтверждения компетенции лабораторий и работников в области НК для безопасной эксплуатации технических устройств (в т.ч. передвижных), применяемых (эксплуатируемых) на опасных производственных объектах зданий и сооружений на ОПО, в т.ч. их конструкций, элементов, сборочных единиц, полуфабрикатов, деталей, заготовок и материалов.
     
     В п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах", действующих с 1 января 2021 г. на основании приказа Ростехнадзора от 1 декабря 2020 года N 478 (далее - ФНП) регламентировано, что лаборатории и работники, выполняющие НК технических устройств, зданий и сооружений на ОПО, должны подтвердить компетентность по установленной области НК в независимых органах по аттестации системы НК, сформированной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. N 241 "О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации".
     
     Вам доступны такие документы, как:
     
     СНК ОПО РОНКТД-01-2021 Система неразрушающего контроля на опасных производственных объектах. Общие требования;

     СНК ОПО РОНКТД-03-2021 Система неразрушающего контроля на опасных производственных объектах. Аттестация лабораторий неразрушающего контроля;

     СНК ОПО РОНКТД-08ПР-2021 Система неразрушающего контроля на опасных производственных объектах. Правила. Применение логотипов.