Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2022
В 2022 году вкладчикам впервые придется уплатить налог на доходы, полученные по вкладам в банках

     C 01.01.2021 в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных статьей 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
     
     Согласно этой статье доходами признаются проценты, полученные по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации. При этом в состав доходов не включаются суммы процентов, если ставка по вкладу в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.
     
     Важно, что налогом облагается не вся полученная сумма процентов, а сумма за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 01.01.2021.
     
     На 1 января указанного года ключевая ставка составляла 4,25%, поэтому в 2021 году не облагается НДФЛ сумма процентов в размере 42,5 тысяч рублей. Если доходы в виде процентов превысят данную сумму, то с разницы надо будет уплатить налог.
     
     Проценты по валютным счетам будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.
     
     Дата заключения договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок налогообложения процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.
     
     В случае если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, доход в виде таких процентов учитывается в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.
     
     Сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) является имуществом физического лица, а не его доходом, поэтому обложению НДФЛ не подлежит.
     

     С 1 января по 1 февраля 2022 года банки сообщат в налоговые органы информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого физического лица, которое получало их в течение 2021 года.
     
     Налоговый орган:
     
     - самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе полученных от банков сведений;
     
     - направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ.
     
     Впервые уплатить налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 01.12.2022).
     
     Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.
     
     Законом не предусмотрено освобождение каких-либо категорий физических лиц от уплаты НДФЛ с процентных доходов (письма Минфина России от 17.09.2021 N 03-04-09/75584, от 06.09.2021 N 03-04-05/71778 и др.).
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11808299/