Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2022
УНИИМ участвует в разработке стандарта по определению качества зерна ИК-методом

     Уральский НИИ метрологии - филиал ВНИИМ им.Д.И.Менделеева (Росстандарт) принимает участие в разработке проекта нового национального стандарта, который будет регламентировать определение основных показателей качества зерна методом ИК-спектроскопии. Работа обусловлена законодательными нововведениями, которые поставили участников рынка перед острой потребностью в оперативной оценке качества зерна по всей цепи поставщиков.

     Длительное время специалисты смежных отраслей АПК обсуждали необходимость разработки стандарта для определения качества зерна экспрессным ИК-методом. Но дальше экспериментов с применением наиболее распространенных ИК-анализаторов дело не продвинулось. Активная работа началась в связи с предстоящим вступлением в действие с 1 июля 2022 года поправок к федеральному закону "О зерне" (положения N 520-ФЗ от 30.12.2020 г.). Теперь законодательно закреплено осуществление федерального государственного надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Вводится обязательный учет зерна и продуктов его переработки на предприятии и регистрация товаропроизводителей в системе прослеживаемости зерна ФГИС "Зерно". Кроме того, обязательными становятся лабораторные исследования при экспортно-импортных операциях.

     Новые требования резко повысили актуальность оперативных и достоверных измерений показателей качества зерна и зернопродуктов. Самым точным и быстрым признается метод ИК-спектроскопии, который на практике реализуется большим парком ИК-анализаторов как импортного, так уже и отечественного производства.

     Разработка первой редакции проекта ГОСТ Р "Зерно. Определение влажности, белка, количества клейковины методом спектрометрии в ближней инфракрасной области" ведется Техническим комитетом ТК 002 "Зерно, продукты его переработки и маслосемена" на базе Всероссийского НИИ зерна и продуктов его переработки Российской академии наук.

     В ходе исследований проводится оценка показателей прецизионности (повторяемости и воспроизводимости результатов измерений) метода спектрометрии в ближней инфракрасной области, пояснила старший научный сотрудник лаборатории метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ Елена Парфенова. Экспериментальные работы идут в производственных и испытательных лабораториях в разных регионах России с применением специально изготовленных в УНИИМ стандартных образцов. Их аттестованные значения установлены на Государственном первичном эталоне единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах ГЭТ 173-2017 и на Государственном вторичном эталоне единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в твердых и жидких веществах и материалах на основе объемного титриметрического метода анализа ГВЭТ 176-1-2010.

     Лаборатория метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ на протяжении многих лет занимается вопросами метрологического обеспечения средств измерений массовой доли влаги и массовой доли белка в зерне и зернопродуктах. Эталоны, хранимые и используемые уральскими метрологами, ежегодно подтверждают свою высокую востребованность у пользователей рабочих средств измерений.

     
     Источник:
     https://uniim.ru/