Профессиональные справочные системы для специалистов
05.12.2022
Ученые ВГНКИ разработают методику для выявления опасных стимуляторов в мясе

     В ряде стран зарегистрированы случаи отравлений людей мясом и субпродуктами, в которых оказались остатки в-адреностимуляторов. Для выявления этих опасных веществ в сырье для пищевой продукции во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ "ВГНКИ" Россельхознадзора) разработают новую методику, сообщили в учреждении.
     
     Ученые пояснили, что в-адреностимуляторы - структурные аналоги катехоламинов, не являющиеся стероидными гормонами, но по фармакологическим свойствам сравнимые со стероидами.
     
     "Под их воздействием ускоряется и учащается сердцебиение, разрушается жировая ткань, улучшается работа скелетных мышц, повышается содержание глюкозы в крови. Данные вещества обладают анаболическими свойствами: они ускоряют рост мышечной массы и снижают содержание жира в организме, поэтому некоторые производители используют их для откорма животных", - сообщили в ВГНКИ.
     
     Специалисты отмечают, что особую опасность представляет употребление продукции с остатками в-адреностимуляторов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Попадание этих веществ в организм человека может вызвать нарушения работы нервной системы, тахикардию и риск гипергликемии. В последние годы в разных странах зарегистрированы случаи отравлений людей мясом и субпродуктами, содержащими остаточные количества в-адреностимуляторов", - рассказали ученые.
     
     Эксперты ВГНКИ уточнили, что существуют методики для контроля этих веществ в сырье, продуктах и кормах. Однако существующие методы сложны в реализации, к тому же появились новые соединения данной группы - фенилэтаноламин, бамбутерол, формотерол (аформотерол), к которым имеющиеся тесты не чувствительны.
     
     Ученые ФГБУ "ВГНКИ" намерены разработать чувствительную методику определения расширенного списка в-адреностимуляторов в сырье для пищевых продуктов, биологических жидкостях, органах, тканях и шерсти животных с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.
     
     При этом реализация новой методики будет возможна в большинстве лабораторий, ориентированных на контроль качества пищевой продукции.
     

     
     Источник:
     https://vetandlife.ru/