Профессиональные справочные системы для специалистов
27.06.2022
Стратегическая сессия "Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы" на форуме RENWEX 2022

     В рамках деловой программы международной выставки и форума RENWEX 2022 в ЦВК "Экспоцентр" состоялась стратегическая сессия "Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы" с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей Минобрнауки РФ, Общественной палаты РФ, профильных научно-исследовательских центров, ведущих вузов и региональных организаций.

     Открывая сессию, ее модератор ­ заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета "НТИ-ЭКСПО" Владимир Кононов отметил, что выставка RENWEX проводится уже третий год и сейчас в ней все больший акцент делается на электротранспорт. Он также напомнил, что RENWEX является частью большого проекта "НТИ-ЭКСПО" (Наука-Технологии-Инновации-ЭКСПО), которому в этом году исполнилось шесть лет.

     "Мы его организовали вместе с Торгово-промышленной палатой РФ и "Экспоцентром". "НТИ-ЭКСПО" включает пять подобных крупных конгрессно-выставочных мероприятий. В апреле традиционно мы делаем "Российскую неделю высоких технологий". В течение ее четырех дней все павильоны заполнены очень интересной экспозицией, в которой представлены те, кто занимается программным обеспечением, развитием цифровой экономики, всем, что связано с высокими технологиями. В июне - это "Возобновляемая энергетика и электротранспорт" - RENWEX. В октябре совместно с Минпромторгом мы делаем "Российскую промышленную неделю". В ноябре совместно со Сбербанком - Форум по искусственному интеллекту. И в декабре прошлого года в "НТИ-ЭКСПО" включена "Российская неделя здравоохранения", - сказал модератор.

     От имени "Экспоцентра" участников мероприятия приветствовал первый заместитель генерального директора Сергей Селиванов. "Сегодняшняя сессия, - сказал он, - посвящена крайне актуальным для отрасли вопросам, перспективам развития, кадровому, законодательному обеспечению. Отрадно, что система высшего образования уделяет большое внимание участию в нашей выставке. Среди представленных в экспозиции отечественных вузов - Московский энергетический институт, Московский политехнический университет, Нижегородский государственный технический университет, Институт физики твердого тела РАН, Московский институт стали и сплавов и другие".

     Сергей Селиванов поблагодарил вузы за их внимание к проекту RENWEX, за демонстрацию в экспозиции не только образовательных программ, но и научно-технологических решений в области "зеленой энергетики" и альтернативного транспорта.

     Он также отметил, что, несмотря на непростое время и уход с российского рынка многих зарубежных производителей оборудования, это не сказалось на масштабе выставки RENWEX. Выставка не сократилась и стала даже несколько больше, чем в прошлом году. В частности, расширился "Салон электротранспорта и зарядной инфраструктуры". Это говорит о том, что проект RENWEX среди участников является востребованным инструментом как в продвижении своей продукции, так и в восстановлении разрушенных логистических цепочек и кооперационных связей. "Но выставка нужна не только экспонентам. Вчера посетителей было на 40% больше, чем в 2021 году", - констатировал первый заместитель руководителя "Экспоцентра".

     Выступившая на сессии директор Административного департамента Минэнерго РФ Ирина Арефьева сообщила, что министерство сейчас рассматривает различные механизмы поддержки "зеленой генерации", учитывая баланс всех интересов - и производителей, и потребителей.

     Заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки РФ Кирилл Борисов, говоря о мерах господдержки развития технологий возобновляемой энергетики, в частности, отметил, что при участии министерства сейчас создаются молодежные лаборатории, нацеленные на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При этом предусматривается кооперация учебных заведений, бизнеса и научных организаций.

     Большой интерес участников сессии также вызвали выступления представителей связанных с энергетикой вузов, которые рассказали об учебных процессах по подготовке специалистов в области ВИЭ.
     
     
     Источник:
     http://www.expocentr.ru