Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2022
Сессия "Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики" на форуме RENWEX 2022

     На форуме RENWEX 2022 состоялась сессия "Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики", организованная АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (АО "КРДВ").
     
     Модератор сессии Василий Потёмкин, заместитель директора департамента отраслевой экспертизы АО "КРДВ" отметил, что одной из стратегических задач Российской Федерации в сфере энергетики является развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах. Объектов таких великое множество, они морально и технически устарели, они неэффективны с точки зрения потребления дизеля, угля и прочего топлива. Их необходимо модернизировать. Кроме того, нужно вводить в строй новые мощности. Речь идет в первую очередь о Дальнем Востоке и Арктике, где из-за удаленности стандартные подходы не работают и нужно ко всему подходить творчески.
     
     Президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов, выступая с основным докладом, подчеркнул, что в условиях, когда предполагаются перебои с поставками оборудования для крупных электростанций, распределенная генерация будет все больше востребована в европейской части России. Дальний Восток и Арктика - это почти половина нашей страны, на которой проживает всего 8-10% населения, но вклад в формирование бюджета РФ превышает половину, а их доля в формировании экспортных поступлений близка к 70%. Поэтому, несомненно, инвестирование в энергетику этого региона может быть выгодным вложением. Но, к сожалению, сегодня бизнес туда не идет.
     
     В мероприятии также принимали участие: Валерий Селезнёв, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике; Сергей Дудкин, заместитель начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС России; Владимир Софьин, директор департамента инноваций ПАО "РусГидро"; Михаил Гузенко, министр энергетики Сахалинской области; Антон Усачев, директор "Хевел Энергосервис"; Виолетта Киушкина, руководитель Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК ФГБУ "РЭА" Минэнерго России; Алексей Кремер, генеральный директор ООО "Группа ЭНЭЛТ".
     
     Во время сессии специалисты рассмотрели практические вопросы функционирования электроэнергетических систем, не связанных с Единой энергетической системой России.
     

     
     Источник:
     http://energy.s-kon.ru/