Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2022
Подготовлен проект, уточняющий правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ

     Проектом предполагается внесение изменений в постановление Правительства РФ от 26.06.2018 N 731 "О нормативах допустимых выбросов радиоактивных веществ и нормативах допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также о выдаче разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ".
     
     Так, согласно изменениям:
     
     1) уточняется перечень сведений, которые должны указываться в заявлении об установлении нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов.
     
     К ним дополнительно отнесено наименование экспертной организации, выбранной соискателем разрешения для проведения экспертизы проекта нормативов выбросов и (или) проекта нормативов сбросов.
     
     При этом также корректируется перечень документов, которые следует прилагать к заявлению;
     
     2) предусматривается возможность подачи заявления в электронной форме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
     
     Одновременно устанавливается перечень оснований, при наличии которых заявление и прилагаемые к нему документы не подлежат приему;
     
     3) в проекте нормативов выбросов и (или) проекте нормативов сбросов дополнительно необходимо будет указывать перечень и количество радиоактивных веществ, допустимых к выбросу в атмосферный воздух и (или) сбросу в водные объекты для каждого стационарного источника выбросов и (или) сбросов, установленные в ранее выданном разрешении, с указанием его реквизитов (при наличии);
     
     4) дополняется перечень оснований для принятия решения об отказе в рассмотрении поступивших заявления и документов;
     
     5) срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на выбросы и (или) разрешения на сбросы увеличивается с 3 до 5 рабочих дней.