Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2022
Отобраны агрегаторы управления спросом на III квартал 2022 года

     Системный оператор завершил конкурентный отбор субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по управлению спросом на электрическую энергию в период с июля по сентябрь 2022 года.
     
     Агрегаторы управления спросом - специализированные организации, координирующие способность группы розничных потребителей управлять своим электропотреблением, конвертирующие ее в услуги по управлению спросом на электрическую энергию и транслирующие потребителям часть выручки, полученной от реализации этой услуги. Благодаря агрегаторам управления спросом в краткосрочной перспективе потребители могут получать положительный экономический эффект за счет замещения неэффективной генерации ресурсами управления спросом и формирования более низких цен на электроэнергию, а в долгосрочной - за счет учета объемов управления спросом в рынке мощности. Модель агрегаторов управления спросом розничных потребителей, созданная Системным оператором в рамках дорожной карты Национальной технологической инициативы "Энерджинет", дает потребителям розничного рынка электроэнергии возможность участвовать в ценозависимом снижении потребления. Оптовые потребители имеют возможность пользоваться инструментами ценозависимого потребления самостоятельно начиная с 2017 года. 20 марта 2019 г. Правительством РФ принято постановление N 287, регулирующее проведение пилотного проекта, целью которого является отработка нормативных, договорных и технологических решений, а также формирование пула агрегаторов управления спросом розничных потребителей. Пилотный проект стартовал в июне 2019 года.
     
     Отбор проводился в рамках пилотного проекта по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии с участием специализированных организаций - агрегаторов управления спросом. Заявки были поданы 52 компаниями в отношении 291 объекта управления. По итогам процедуры отобраны заявки 49 участников в отношении 271 объекта агрегированного управления.
     
     Среди агрегаторов - энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы. Потребители розничного рынка электроэнергии, чью способность снижать потребление будут представлять агрегаторы, относятся к различным отраслям экономики - машиностроению, пищевой промышленности, нефтедобыче и транспорту, телекоммуникациям, сельскому хозяйству, также в их числе офисные и торговые центры и другие разновидности потребителей электроэнергии. Среди них есть государственные и частные компании.
     
     По результатам отбора, плановый совокупный объем снижения потребления составил 1055,76 МВт. В том числе в первой ценовой зоне оптового рынка 916,09 МВт, во второй ценовой зоне оптового рынка - 139,6711 МВт.
     
     Критерием конкурентного отбора является минимизация общей стоимости совокупного объема оказания услуг по управлению спросом на электрическую энергию, определяемого по итогам отбора.
     
     По итогам конкурентного отбора средневзвешенная цена оказания услуг в первой ценовой зоне составила 276613,25 руб./МВт в месяц, во второй ценовой зоне - 523883,07 руб./МВт в месяц.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru