Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
Обновлен порядок выдачи спецразрешения на движение по автодорогам большегрузов

     Приказом Минтранса России от 18.10.2022 N 418 утвержден Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства взамен ныне действующего приказа.
     
     Спецразрешение выдается в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Спецразрешение, выданное в электронной форме, должно быть распечатано на бумажном носителе.
     
     Срок выдачи: спецразрешение выдается на движение транспортного средства по определенному маршруту без груза или с грузом на срок до 3 месяцев.
     
     В случае движения крупногабаритной сельхозтехники (комбайн, трактор) своим ходом в период с марта по ноябрь (включительно) в пределах одного муниципального образования спецразрешение выдается по определенному маршруту на срок до 9 месяцев. При необходимости проведения внеплановых работ, на период проведения которых не может быть обеспечено безопасное движение крупногабаритного транспортного средства, на автодороге и (или) пересекающих ее сооружениях и инженерных коммуникациях в пределах согласованного маршрута, действие такого спецразрешения прекращается. Информация о прекращении действия за 14 календарных дней доводится до владельца сельхозтехники. В случае выдачи спецразрешения на движение транспортного средства по установленному постоянному маршруту оно выдается в упрощенном порядке в электронной форме на 1 поездку и на срок до 1 месяца.
     
     За выдачу спецразрешения уплачивается госпошлина.
     
     Период действия приказа: с 1 марта 2023 года до 1 марта 2029 года.