Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2022
Машиностроители готовят предложения по модернизации электроэнергетики

     Для обеспечения модернизации объектов электроэнергетики в современных условиях энергомашиностроители просят Правительство РФ рассмотреть возможность корректировки внутренних документов госкомпаний по снижению требований к финансовому обеспечению поставщиков.  Речь о выдаче соответствующих директив Правительства РФ по снижению или отмене требований по банковским гарантиям.
     
     Минфину России, Центральному банку, ВЭБ РФ предлагается расширить пул  финансовых институтов, предоставляющих экспортное финансирование по субсидируемым ставкам без необходимости привлечения страхового покрытия российского экспортного агентства ЭКСАР.
     
     Кроме того, необходимо льготное экспортное финансирование для  расширенного перечня оборудования, которое не включено в перечень высокотехнологичного оборудования и услуг. Зачастую в ходе реализации проектов осуществляется поставка невысокотехнологичной продукции, входящей в состав высокотехнологичного оборудования. Такое оборудование не может быть поставлено комплектно - предполагается сбор на монтажной площадке.
     
     Необходимо обеспечить промышленным предприятиям фиксированную (не плавающую) ставку по кредиту.
     
     Минэнерго России предлагается провести в 2023 году отбор проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций с применением парогазовых установок, а также увеличение квоты модернизации теплоэлектроцентралей с учетом соответствия применяемого  оборудования критериям, установленным постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".
     
     Минэнерго России, Минпромторгу России предлагается проработать механизм раскрытия параметров инвестиционных программ генерирующих компаний и инфраструктурных монополий в энергетическом секторе. Это необходимо для уточнения параметров планирования производственной деятельности промышленных предприятий.
     
     Необходимо определить источники финансирования комплексной научно-технической программы "Энергетика больших мощностей" и инициативы "Прорыв на рынке СПГ". Энергомашиностроители поддерживают корректировку постановления Правительства РФ от 12.12.2019 N 1649 в части снижения/отмены требований по окупаемости затрат на реализацию НИОКР. Кроме того, энергомашиностроители просят сформировать кредитную программу Фонда развития промышленности с предоставлением займа на срок более пяти лет для проектов длительного технологического цикла.
     
     

     Источник:
     http://www.tek-all.ru