Профессиональные справочные системы для специалистов
25.01.2022
Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ", ознакомиться с документом можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/124014.
     
     Проект Постановления вносит изменения в абз.4 п.2 "Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", утвержденного постановлением Правительства РФ N 145 от 05.03.2007.
     
     В частности, дополнительно устанавливается, что этапом строительства будут признаваться комплекс работ по подготовке территории строительства, включающий в себя оформление прав владения и пользования на земельные участки, необходимые для размещения объекта (или части объекта) капстроительства, строительство временных зданий и сооружений.
     
     Дополнительно уточняется, что будет этапом строительства в отношении объектов метрополитена, атомной энергии и производственного назначения.
     
     Кроме того, исключается норма, устанавливающая обязанность предоставлять для проведения госэкспертизы положительное заключение государственной экологической экспертизы одновременно с проектной документацией и выполненными для ее подготовки результатами инженерных изысканий.
     
     Необходимость разработки проектной документации на объект капитального строительства применительно к отдельным этапам строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование.
     
     Аналогичные изменения вносятся в п.8 "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденного постановлением Правительства РФ N 87 от 16.02.2008.
     
     По мнению Минстроя России, выделение в самостоятельный этап проектирования подготовительных работ отдельно от подготовки проектной документации основного объекта капитального строительства, получение разрешения на выполнение подготовительных работ и выполнение строительно-монтажных работ по подготовительному этапу приведет к сокращению срока строительства до 1 года.
     
     Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 2 февраля 2022 года.
     

     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/124014https://erzrf.ru/