Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2021
Как быстро оплачивать досрочно исполненные подрядчиком работы по госконтрактам

     На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России N 750/пр от 14.10.2021 "О внесении изменения в Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства, утвержденные приказом Минстроя России N 9/пр от 14.01.2020".
     
     Минстрой России в соответствии с ч.11 ст.34 N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утвердил Типовые условия государственного или муниципального контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства (типовые условия), а также информационную карту типовых условий контракта.
     
     Приказ дополняет типовые условия положением, устанавливающим, что при наличии необходимых средств в связи с перераспределением объемов финансирования с последующих периодов на более ранние периоды заказчик по согласованию с подрядчиком в соответствии с дополнительным соглашением к контракту принимает досрочно исполненные подрядчиком работы и оплачивает выполненные работы в соответствии со сметой контракта. При этом смета контракта не изменяется.
     
     Данное положение может применяться по соглашению сторон в отношении контрактов, заключённых до 05.12.2021.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/