Профессиональные справочные системы для специалистов
19.01.2022
Голикова: сроки карантина из-за ковида в России сокращены до семи дней

     Срок изоляции для людей в связи с пандемией коронавируса в России сокращается до семи дней. Об этом заявила вице-премьер правительства Татьяна Голикова.
     
     В ходе заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусом при Правительстве РФ Голикова уточнила, что наша страна оптимизирует подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. Тоже, по ее словам, происходит сейчас и в других странах. "В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России", - сообщила вице-премьер, добавив, что уполномоченные структуры будут следить за эффектом от предпринимаемых мер. При этом она не исключила дальнейшей корректировки сроков.

     Сейчас карантин из-за коронавируса длится 14 календарных дней. Это время инкубационного периода инфекции. Считается, что если человек заражен, то в течение этого времени проявятся симптомы. Если их не будет, то и опасности для окружающих нет. Во время карантина нужно оставаться дома.

     Ранее сегодня стало известно, что в Литве начали действовать новые меры для борьбы с распространением коронавируса. Власти страны приняли решение сократить срок изоляции для людей, контактировавших с больными COVID-19, до 7 дней. Изолироваться должны как привитые, так и непривитые. Исключение касается только лиц, которые болели COVID-19 не больше 90 дней назад.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/