Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2022
Форум INNOFOOD осенью объединит российских производителей промышленных биотехнологий

     В Минпромторге прошло совещание по подготовке международного форума инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD, который состоится 19-20 сентября в Краснодарском крае.
     
     Вопросы продовольственной безопасности, развития и создания новых технологий, импортозамещения продукции высоких переделов в текущих экономических реалиях приобретают особую актуальность. С 2020 г. Минпромторг России совместно с крупными отечественными компаниями и Ассоциацией БиоТех2030 формирует новое направление в пищевой промышленности - Фуднет. Оно представляет собой рынок новых аграрных и пищевых технологий, обеспеченный интеллектуализацией, цифровизацией и роботизацией процессов на всем протяжении жизненного цикла продуктов - от производства до потребления.
     
     В России есть целый ряд компаний, заинтересованных в развитии сегментов рынка Фуднет, например, "Уралхим" и "Эфко". Они уже осуществляют и планируют к реализации несколько крупных проектов. Многие из них будут представлены на форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD, который станет открытой площадкой для встреч и дискуссий по актуальным вопросам развития рынков Фуднет.
     
     Фуднет имеет огромный потенциал, в том числе и за счет задач, которые может решать промышленность - с точки зрения химии, машиностроения, умного земледелия, биоразлагаемой упаковки, умных цепей поставок и многих других направлений, отметил на совещании замглавы Минпромторга России Михаил Иванов.
     
     В рамках главной промышленной выставки России ИННОПРОМ 5 июля 2022 г. состоится панельная дискуссия INNOFOOD: ИНВЕСТИЦИИ В ФУДТЕХ В УСЛОВИЯХ "НОВОЙ НОРМАЛЬНОСТИ", в рамках которой эксперты обсудят глобальные вызовы в индустрии еды и новые возможности для российских производителей.
     
     На стенде Минпромторга РФ (павильон 2) на ИННОПРОМ в Екатеринбурге будет представлен корнер форума INNOFOOD, на котором будет представлена дорожная карта FoodNet, инновационные проекты российских компаний, а также уникальный Food Bar с едой будущего.
     
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/